هل تريد تحميل كتاب الرياضيات دليل المعلم للصف السادس الاساسي المنهج الليبي الجديد 2025 برابط تحميل مباشر ومجانا وبصيغة pdf.
عرض اون لاين كتاب الرياضيات سادس اساسي
- انظم الى قناة المنهج الليبي في التليجرام
محتوى الكتاب
(1) استخدام الحروف كأعدادالهدف التعليمي 1:
سوف يستطيع التلاميذ :
معرفة وكتابة مقادير جيرية بسيطة في مجهول واحد
إيجاد قيمة مقادير جبرية بالتعويض
المفهوم الرئيس :1:
الحروف في المقادير الجبرية تمثل أعدادا يمكن أن يمثل الحرف عددا مجهولاً معينا أو أي عدد على العموم
العرض
)1) (ج(
. اعرض مفهوم استخدام الحروف ليمثل عددا مجهولاً باستخدام مثال أو أكثر مثل :
الكتاب الدراسي
(1) عمر المدرس
علول قطع الوي في علبة الحلويات،
اقترح على التلاميذ أنه عندما يكون العدد الحقيقي مجهولاً، تستطيع أن تستخدم حرفا
يمثل هذا العدد المجهول.
مثلا:
افرض أن عدد قطع الحلوى في علبة الحلويات من .
افرض أن طول الجيل من سم
أكد عليهم أن الحرف المستخدم يمثل عددا .
باستخدام مثال عدد الحلوى في العلبة، اطلب من التلاميذ إيجاد مقادير جيرية تمثل العدد الكلي للحلوى عندما، مثلاً 2، 5، 10 أو أكثر من قطع الحلوى قد أضيفت
للعلية التي بها من قطعة حلوى
عرف التلاميذ أن من + 2 م + 5 ص - 10 تسمى مقادير جبرية.
أطلب من التلاميذ حل تمرين (جـ) كتقويم
)2) (و(
صفحة 8 - 9
الكتاب الدراسي
صفحة 10 باستخدام مثال قطع الحلوى مرة أخرى، أطلب من التلاميذ إيجاد مقادير جبرية تمثل
عدد قطع الحلوى الباقية عندما، مثلاً، تأخذ 1، 3، 12 أو أكثر من قطع الحلوى التي
أخذت من علبة الحلوى التي بها من من قطع الحلوى.
عرف التلاميذ أن من - 1، س - 3 من 12 تسمى أيضا مقادير جبرية.
الطلب من التلاميذ حل التمارين ( هـ)، (و) كتقويم
حل مسائل لفظية في الجبر
الهدف التعليمي 3 سوف يستطيع التلاميذ :
حل مسائل لفظية بسيطة تتضمن مقادير جبرية .
المفهوم الرئيس 3
عملية حل المشكلات في الرياضيات تتضمن تطبيق المفاهيم وطرق الحل
العرض
(1)
خطوات سير الدرس
راجع طريقة حل المسائل اللفظية مع التلاميذ :
خطوة 1: اقرأ وافهم المسألة
خطوة 2 : فكر في طريقة
خطوة 3 : حل المسألة
خطوة 4: راجع الأجابة
وضح للتلاميذ كيفية حل المسألة (أ) باستخدام الطريقة السابقة .
خطوة 1 : ( اقرأ وافهم )
اطلب من التلاميذ قراءة المسألة واذكر المعطيات والمعلومات المعطاة من خلال الأسئلة
ما عدد علب الأقراص مع أحمد ؟
كم علبة أقراص كانت مع أخيه في البداية ؟
كم علبة أقراص أخرى اشتراها أخوه ؟
خطوة 2 : ( فكر في طريقة )
اسأل التلاميذ :
" ما الجمل العددية التي يجب أن تكتبها ؟
خطوة 3 : ( حل المسألة )
في هذه الحالة، حيث أن التلاميذ قادرون على كتابة الجمل العددية المناسبة، فإنهم سوف
يستطيعون حل المسألة .
خطوة 4 : ( راجع الإجابة )
اطلب من التلاميذ :
راجع الأجابة بالعمل للخلف .
)ب) - (د(
اطلب من التلاميذ حل المسألة ( ب ) كتقويم .
بالمثل، ناقش المسألة اللفظية ( جـ ) باستخدام نفس الطريقة السابقة المشروحة في (أ) -
اطلب من التلاميذ حل المسألة ( د ) كتقويم .
إيجاد قياسات الزوايا المجهولة
الهدف التعليمي 1:
سوف يستطيع التلاميذ : . إيجاد قياسات الزوايا المجهولة في الأشكال الهندسية باستخدام خواص :
(1) الروايا على خط مستقيم.
( ب ) الزوايا المتجمعة في نقطة .
(جـ) الروايا المتقابلة بالرأس.
(2) المثلثات.
(هـ) الاشكال الرباعية ( المربع، والمستطيل، ومتوازي الاضلاع والمعين، وشبه المنحرف )
المفهوم الرئيس :1:
خواص الزوايا، والمثلثات والمربعات، والمستطيلات والمعينات، ومتوازي الأضلاع، وشبه المنحرف .
العرض
)أ) - (ف( باستخدام الأمثلة في الكتاب الدراسي : راجع مع التلاميذ خواص الزوايا الآتية :
خطوات سير الدرس
المواد التعليمية
(1) مجموع قياسات الزوايا على خط مستقيم 180
(ب) مجموع قياسات الزوايا المتجمعة في نقطة 360
(جـ) قياسات الزوايا المتقابلة بالرأس متساوية ..
(د) (1) مجموع قياسات زوايا المثلث 180
(11) قياس الزاوية الخارجة عن المثلث يساوي مجموع قياس الزاويتين
الداخلتين عدا المحاورة لها .
( هـ ) قياسا زاويتي القاعدة في
المثلث المتساوي الساقين متساويان . (1) قياس كل زاوية في المثلث المتساوي الأضلاع 60
(ز) (1) قياسا الروايتين المتقابلتين في متوازي الاضلاع متساويان
(11) مجموع كل زوج من الزوايا المتجاورة الداخلية المتوازي الاضلاع
يساوي 180
الكتاب الدراسي .
صفحة 25 29
(ع)
مجموع كل زوج من الزوايا المتجاورة الداخلية الشبة المتحرف يساوي 180
الكتاب الدراسي .
وجه التلاميذ إلى استخدام الاستنتاج في عملية إيجاد
قياسات الزوايا المجهولة في الأشكال الهندسية.
استخدم مثال (1)
صفحة 29
الشكل الهندسي
اب جدد ( ملحق 1
من دليل المعلم)
135
آب جد مثلث متساوي الساقين فيه أ ب - أجده ب جدد خط مستقيم أوجد ف ( أأب (جـ).
بما ان اب جا مثلث متساوي الساقين، ماذا تعرف عن قياس
اب ج ا جب ( متساويان ) .
الأشكال المجسمة
الهدف التعليمي 1
سوف يستطيع التلاميذ :
فصل 3 الأشكال المجسمة والشبكات
تحديد وتسمية المكعبات، والمستطيلات والمنشورات والأهرامات، والأسطوانات
تخيل المنشور والهرم من الرسومات .
المفهوم الرئيس 1
المكعبات، ومتوازي المستطيلات لها وجوه مستطيلة ( تتضمن مربعات ) . المنشورات لها أوجه مستطيلة ( من بينها مربعات ) ووجهان مضلعان ( في النهاية ) .
الأهرامات لها وجوه مثلثه تتقاطع في نقطة وقاعدة مضلعة.
الأسطوانات لها سطح منحن ووجهان على شكل دائرة .
العرض
)أ) - (ب(
خطوات سير الدرس
)ج(
أعرض على التلاميذ مثال لمكعب مثل حجر نرد الطاولة.
اطلب من التلاميذ أن يحددوا أوجه حجر النرد وتسمية شكل كل وجه للنرد .
اطلب من التلاميذ حساب عدد أوجه حجر النرد.
اذكر أن حجر النرد مثال للمكعب .
أكد للتلاميذ أن المكعب مجسم له 6 أوجه مربعة .
اطلب من التلاميذ ذكر أمثلة عن المكعبات ( مثل مكعبات الثلج ) .
اعرض على التلاميذ مثالاً لمتوازي مستطيلات، مثل صندوق الأحذية اسأل التلاميذ أن يحددوا أوجه
صندوق الأحذية وسم شكل كل وجه ( كل وجه مستطيل ) .
اطلب من التلاميذ حساب عدد أوجه صندوق الأحذية . (6) أوجه )
وجه التلاميذ إلى أن بعض متوازي المستطيلات لها وجهان مربعان ...
اعرض على التلاميذ مثالاً لمثل هذا المتوازي المستطيلات . إذا كان مثالاً غير متاح، اشرحه.
وجه التلاميذ إلى أن متوازي المستطيلات مجسم له 6 أوجه. يمكن أن يكون المتوازي المستطيلات 6
أوجه مستطيلة، أو 4 أوجه مستطيلة ووجهان مربعان .
اعرض على التلاميذ منشوراً له 3 أوجه مستطيلة ووجهان مثلثان . اطلب من التلاميذ تحديد الأوجه،
سم كل وجه، واحسب عدد الأوجه . ( هذا المنشور له 5 أوجه )
اعرض على التلاميذ أنواعا مختلفة للمنشور. حدد أوجه كل منشور، واطلب من التلاميذ حساب
عددها وتسميتها .
يجب أن يعرف التلاميذ أن المنشور له مجسم ينتهي بوجهين لهما نفس الشكل والقياس. هذان
الوجهان يمكن أن يكونا مثلثين مضلعان رباعيان، أشكال خماسية، الخ. الأوجه الأخرى للمنشور
مستطيلات ( أو مربعات ) .
وجه التلاميذ إلى أن المنشور الثلاثي له 5 أوجه، وأن المنشور الذي له ضلعان رباعيان له 6 أوجه معا .
شبكات المجسمات
الهدف التعليمي 2
سوف يستطيع التلاميذ :
معرفة شبكة المكعب، ومتوازي المستطيلات والمنشور، والهرم.
تحديد الجسم المكون من شبكة معطاة
المفهوم الرئيس 2
شبكة مجسم هي شكل يمكن طيه لتكوين المجسم .
المجسم يمكن أن يكون له شبكات مختلفة .
خطوات سير الدرس
العرض
)أ) - (ب(
وضح للتلاميذ مكعبا مصنوعا من ورق مقوى. افصل المكعب من الحروف كما هو موضح في (أ) . وضح للتلاميذ الشكل المسطح
الذي حصلت عليه .
وضح للتلاميذ أن هذا الشكل المسطح يسمى شبكة المكعب .
اطو الشبكة لتكون المكعب ليراه التلاميذ .
اطلب من التلاميذ حل تمرين ( ب ) باستخدام الملحقين 2 و 3 .
وجه التلاميذ إلى استنتاج أن المكعب يمكن أن يكون له شبكات مختلفة .
)ج) - (د(
بالمثل، وضح للتلاميذ متوازي المستطيلات والمنشور، والهرم المصنوع من ورق
مقوى. اطلب من بعض التلاميذ أن يفصلوا على طول الأحرف المناسبة متوازي
المستطيلات والمنشور، والهرم للحصول على شبكات . اعرض على التلاميذ
الشبكات التي حصل عليها . وضح للتلاميذ أنه توجد أيضًا شبكات أخرى المتوازي المستطيلات، والمنشور، والهرم .
ناقش التلاميذ في الشبكات الأخرى في ( جـ ) .
اسأل التلاميذ هل تعتقدون أن هناك شبكات أخرى ممكنة ؟"
أعط التلاميذ بعض الدقائق لرسم "شبكاتهم " . اطلب من بعض التلاميذ رسم شبكاتهم على السبورة . ناقش كل شكل رسم لتحديد كونه شبكة .
اطلب من التلاميذ أن يحاولوا ( د ) باستخدام ملاحق 4 إلى 9
النسبة والكسور العادية
الهدف التعليمي 1:
سوف يستطيع التلاميذ :
كتابة نسبة كمية بالنسبة لكمية أخرى بدلالة .
(1) العدد الحقيقي (ii) عدد المجموعات .
التعبير عن كمية ككسر من كمية أخرى إذا علمت نسبتهما، والعكس.
إيجاد كم مرة قيمة كمية من كمية أخرى إذا علمت نسبتها والعكس .
المفهوم الرئيس 1
نسبة كمية بالنسبة لأخرى يمكن ألا تمثل العدد الحقيقي للعناصر في كل مجموعة .
توضح النسبة بين كميتين في أبسط صورة علاقة كمية بأخرى.
خطوات سير الدرس
العرض
)1) - (ب(
•
اشرح للتلاميذ نسبة عدد من العناصر في مجموعة إلى عدد من العناصر في مجموعة أخرى يمكن التعبير عنه في صورة بسيطة باستخدام العامل المشترك. مثلاً،
15:9
العامل المشترك 3 اقسم وحدات النسبة على 3. 5:3-15:9
باستخدام نموذج يمثل المجموعتين، وضح واشرح أن هناك طريقتين لرسم النموذج كما هو موضح في الكتاب الدراسي . باستخدام تمرين ( ب ) ، ساعد التلاميذ ببساطة هل يستطيعون تفسير النموذج وكتابة نسب مختلفة تعتمد على النموذج.
)ج) - (د(
•
باستخدام مثال ( جـ ) ، وضح للتلاميذ كيفية إيجاد نسبة كمية ( طول العمود أ ) إلى
كمية أخرى ( طول العمود ب ) ونسبة كمية ( طول العمود أ أو ب ) إلى الكل ( الطول الكلي للعمودين )
باستخدام النسبة، اشرح كيف تفسر النسبة واكتب طول عمود واحد ككسر من طول
عمود آخر.
أعط التلاميذ تمرين ( د) لتحديد ببساطة المفاهيم والمهارات التي تعلموها في (جـ). في هذا التمرين، استخدمت 3 عناصر بدلاً من عنصرين .
)هـ) - (ز(
•
اطلب من التلاميذ حل تمرين ( هـ ) دون استخدام النموذج.
في تمرين (و)، وضح للتلاميذ كيفية بسط النسبة بعد تفسيرها من النموذج.
أعط التلاميذ تمرين ( ز ) لاختبار قدرة التلاميذ على تفسير النسبة ثم التعبير عنها في صورة كسر.